Das Lehrerkollegium des Anno-Gymnasiums
    im Schuljahr 2021/22:



     Amberg, Simon 
(OStR) s.amberg@anno-gymnasium.de

     
Fächer: Erdkunde / Pädagogik
     Funktion: Stellvertretender Oberstufenkoordinator, SLZ, Stufenleitung Q1
     Sprechstunde:

   
    Baucke, Marius  
m.baucke@anno-gymnasium.de
     Fächer: Deutsch / Geschichte

   

    Baumgarten, Klaus 
(L.i.A.) k.baumgarten@anno-gymnasium.de

     Fächer: Deutsch / Englisch / Latein
     Sprechstunde:


  
    Bräunling, Martina
(L`.i.A.) m.braeunling@anno-gymnasium.de

     Fächer: Biologie / Sport
     Sprechstunde:


  

 
    Ditsche, Anne (StR`) a.ditsche@anno-gymnasium.de

     Fächer: Deutsch / Musik
     Sprechstunde:

    

    Ebels,  Barbara (StR') b.ebels@anno-gymnasium.deebels2
     Fächer: Deutsch / Pädagogik

     Sprechstunde:

   
    Engel, Cordula (StD`) c.engel@anno-gymnasium.de

     Fächer: Musik / Kath. Religion / Literatur
     Funktion: Stellvertretende Schulleiterin
     Sprechstunde: nach Vereinbarung


    Enkrich, Sascha
 (OStR) s.enkrich@anno-gymnasium.de
 
     Fächer: Erdkunde / Sport
     Funktion: Stufenleitung
     Sprechstunde: 
   

    Ewert, Sonja (StR`) s.ewert@anno-gymnasium.de

     Fächer: Biologie / Chemie / Physik 
     Sprechstunde:  TBA
   

    Fischer, Arne (OStR) a.fischer@anno-gymnasium.de

     Fächer: Politik / Sport
     Funktion: Stufenleitung, Koordination von Schulfahrten
     Sprechstunde:


    Lenzer, Frank (StR)DSC03938 2  f.lenzer@anno-gymnasium.de

     Fächer: Sozialwissenschaft (bili) / Englisch
     Sprechstunde: 

  
    Fretzdorff, Christina 
(OStR`) s.ewert@anno-gymnasium.de

     Fächer: Englisch / 
     Sprechstunde:  

    Frisch, Annika (StR`) a.frisch@anno-gymnasium.de

     Fächer: Englisch / Mathematik
     Funktion: Streitschlichtung
     Sprechstunde: 


    Furrer, Susanne (L.i.A.) s.furrer@anno-gymnasium.de

     Fächer: Mathematik / Physik
     Funktion: Stufenleitung 
     Sprechstunde: 

     Gillenkirch, Jessica (StR') j.gillenkirch@anno-gymnasium.de

     Fächer: Mathematik / Geschichte
     Sprechstunde: 

     Gleißner, Christian (OStR) c.gleissner@anno-gymnasium.de

     Fächer: Mathematik / Sport
     Funktion: Oberstufenberatung, Stufenleitung, Selbstlernzentrum
     Sprechstunde: 


    Glose-Wüstemeyer,  Michaela (StR`) m.glose-wuestemeyer@anno-gymnasium.de

     Fächer: Mathematik / Kath. Religion
     Sprechstunde: 

    Greco, Antonella (StR') a.greco@anno-gymnasium.de

     Fächer: Französisch / Italienisch
     Sprechstunde:

    Grießl, Alexander (StR) a.griessl@anno-gymnasium.de

     Fächer: Japanisch / Englisch
     Sprechstunde:

    Grote, Heike (StR`) h.grote@anno-gymnasium.de

     Fächer: Deutsch / Ev. Religion
     Funktion: Streitschlichtung, LRS-Lehrkraft
     Sprechstunde:

    Grünewald, Stefan (L.i.A) s.gruenewald@anno-gymnasium.de

     Fächer: Mathematik / Sport 
     Sprechstunde:


    Hellmann, Nikolaus (OStR) n.hellmann@anno-gymnasium.de

     Fächer: Deutsch / Geschichte / Ev. Religion
     Funktion: Koordinator der Ausbildung von Lehramtsanwärtern
     Sprechstunde:

   
   Heuchemer, Frederike (StR') f.schmitz@anno-gymnasium.defrederike heuchmer
   
     Fächer: Sport, Englisch
     Sprechstunde:

    

    Holzer, Inna (StR`) i.holzer@anno-gymnasium.de

     Fächer: Englisch / Physik
     Sprechstunde:


    Jones, Jana (StR') j.jones@anno-gymnasium.dej jones
     
     Fächer: Mathe / Physik
     Funktion: Vertretungsplanung

     Sprechstunde: 



    Jost, Christiane
 (OStR`) c.jost@anno-gymnasium.de

     Fächer: Deutsch / Geschichte
     Funktion: Stufenleitung 
     Sprechstunde:



     Kaas, Sebastian (OStD) s.kaas@anno-gymnasium.deKaas

     Fächer: Latein / Geschichte
     Funktion: Schulleiter 
     Sprechstunde: n.V.
 

    Kahnert, Jennifer 
(StR') j.kahnert@anno-gymnasium.de

  
  Fächer: Biologie / Sport 
     Sprechstunde:


    Kehlenbach, Markus
(StR) m.kehlenbach@anno-gymnasium.de

   
Fächer: Englisch / Erdkunde / Sport
     Sprechstunde:


    Kharkan-Küster, Sabine (StR') s.kharkan-kuester@anno-gymnasium.de

   
Fächer: Erdkunde / Geschichte / Pädagogik
     Funktion: Koordinatorin der Ausbildung von Lehramtsanwärtern
     Sprechstunde:


    Killmaier, Werner (StD) w.killmaier@anno-gymnasium.deKollegiumKillmaier
    
     Fächer: Deutsch, Musik, Katholische Religion
     Funktion: Erprobungsstufenkoordinator
     Sprechstunde:


    Klözer, Alexander (StR) a.kloezer@anno-gymnasium.de

     Fächer: Mathematik / Physik
     Funktion: Wettbewerbe und Begabtenförderung im MINT-Bereich
     Sprechstunde:

     Knops, Sebastian (StR) s.knops@anno-gymnasium.de 

     Fächer: Biologie / Chemie
     Sprechstunde:

    Kranz, Karin (StR`) k.kranz@anno-gymnasium.de

     Fächer: Deutsch / Philosophie / Praktische Philosophie
     Funktion: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
     Sprechstunde:

    Koll, Patrizia (StR`) p.koll@anno-gymnasium.de

     Fächer: Deutsch / Japanisch
     Sprechstunde: 


    Kullmann, Juliane (StR`) j.kullmann@anno-gymnasium.de

     Fächer: Englisch / Kunst
     Funktion: Praktikantenbetreuung
     Sprechstunde:


    Kurtenbach, Pia (StR`) p.kurtenbach@anno-gymnasium.de

     Fächer: Latein / Pädagogik
     Funktion: Vertretungsplanung
     Sprechstunde:


    Lennier, Nadine  (StR') n.lennier@anno-gymnasium.de

     Fächer: Englisch / Sozialwissenschaften
     Sprechstunde:


    Leiß, Knut (StR) k.leiss@anno-gymnasium.deleiss
     Fächer: Informatik / Mathematik
     Sprechstunde: 



    Leyendecker, Michael (StR) m.leyendecker@anno-gymnasium.de

     Fächer: Physik / Sport
     Funktion: kommissarischer Verwaltungsdirektor
     Sprechstunde: 


    Lorenz, Michael (OStR) m.lorenz@anno-gymnasium.de

     Fächer: Englisch / Geschichte
     Funktion: Stellvertretender Mittelstufenkoordinator
     Sprechstunde:


    Mack, Ulrich (StD) u.mack@anno-gymnasium.de

     Fächer: Mathematik / Physik
     Sprechstunde: 



    Maier-Dörner, Götz (OStR) g.maier@anno-gymnasium.de

     Fächer: Englisch / Geschichte / Sozialwissenschaften
     Sprechstunde: 



    Mainz, Tobias (OStR) t.mainz@anno-gymnasium.de

     Fächer: Biologie / Chemie
     Funktion: Schulsanitätsdienst
     Sprechstunde: 


    Marx, Edith (StR`) e.marx@anno-gymnasium.de

     Fächer: Französisch / Italienisch / Sport / Psychologie
     Funktion: Individuelle Auslandsaufenthalte
     Sprechstunde: 


     Marx, Isabell (StR`) i.marx@anno-gymnasium.de

     Fächer: Eglisch / Geschichte / Sozialwissenschaften /DaF
     Sprechstunde: 


    Maurer, Susanne (StD`) s.maurer@anno-gymnasium.de

     Fächer: Biologie / Chemie
     Funktion: Mittelstufenkoordinatorin
     Sprechstunde: 


    Middelberg, Andrea (StR`) a.middelberg@anno-gymnasium.de

     Fächer: Biologie / Kath. Religion
     Funktion: Ansprechpartnerin für Inklusionsfragen
     Sprechstunde: 


    Mues-Kuttenkeuler, Sylvie (StR`) s.mues-kuttenkeuler@anno-gymnasium.de

     Fächer: Deutsch / Französisch / Italienisch
     Sprechstunde:



    Müller, Julia (StR`) j.mueller@anno-gymnasium.deLehrerMueller
     Fächer: Deutsch / Pädagogik
     Funktion: Caring-Team
     Sprechstunde: 



    Müller, Susanna (StR`) s.mueller@anno-gymnasium.de

     Fächer: Deutsch / Latein
     Sprechstunde: 






    Nink, Denise (OStR`) d.nink@anno-gymnasium.de

     Fächer: Mathematik / Physik
     Funktion: Stufenleitung 
     Sprechstunde: 


    Paulus, Stefan
 (StR) s.paulus@anno-gymnasium.de

     Fächer: Englisch / Sport
     Funktion: SV-Lehrer, Externenabitur, Austauschprogramm U.S.A.
     Sprechstunde: 


    Peters, Jochen (OStR) j.peters@anno-gymnasium.de

     Fächer: Deutsch / Geschichte
     Funktion: stellvertretender Erprobungsstufenkoordinator
     Sprechstunde: 


   
    Pfennig, Christine (L'.i.A.
c.pfennig@anno-gymnasium.de

    
Fächer: Englisch / Erdkunde
     Funktion: Lehrmittelverwaltung



     Pollmann, Carl
 (L.i.A.) c.pollmann@anno-gymnasium.de

     Fächer: Sozialwissenschaften / Ev. Religion
     Funktion: Suchtprävention, Caring-Team
     Sprechstunde: 


    Pütz, Stefanie (L'.i.A.) s.puetz@anno-gymnasium.de

    
 Fächer: Deutsch / Sport 
     Sprechstunde:



    Rack, Martina (OStR`) m.rack@anno-gymnasium.de

     Fächer: Biologie / Sport
     Funktion: Sporthelferausbildung, Stellvertretende Ganztagskoordinatorin,
                   Lehrmittelverwaltung
     Sprechstunde: 


    Rödder, Sebastian (StR) s.roedder@anno-gymnasium.de

     Fächer: Latein / Geschichte / Griechisch
     Sprechstunde: 

    Santel, Nicole (StR`) n.santel@anno-gymnasium.de

     Fächer: Englisch / Italienisch
     Funktion: Berufspraktikum
     Sprechstunde: 


  
     Schlott, Sebastian (StR) s.schlott@anno-gymnasium.de

     Fächer: Deutsch / Philosophie / Praktische Philosophie 
     Sprechstunde: 


    
    
Schmitz, Jennifer (StR`) j.schmitz1@anno-gymnasium.deSchmitz1
     Fächer: Biologie / Chemie
     Sprechstunde: 

   
   
    


   
    Schmitz-Porten,
Tim (StR) t.schmitz-porten@anno-gymnasium.de

    
Fächer: Informatik / Sport / MPI
     Funktion: Medienbeauftragter, Betreuung der Schulhomepage
     Sprechstunde: 
   


    Schneider, Angelika
 (StD`) a.schneider@anno-gymnasium.deLehrerAngSchneider
     Fächer: Musik / Erdkunde
     Funktion: Ganztagskoordinatorin,"Schüler helfen Schülern", SLZ, Lerncoaching
     Sprechstunde:

   

   
    Schocke, Volkmar (StD) v.schocke@anno-gymnasium.de

     Fächer: Geschichte / Philosophie / Latein
     Sprechstunde: Mo. 1.Std.



    Scholtes, Regina (StR`) r.scholtes@anno-gymnasium.de

     Fächer: Französisch / Geschichte
     Sprechstunde:





    Schüpp, Julia (StR`) j.schuepp@anno-gymnasium.de

     Fächer: Deutsch / Englisch
     Funktion: LRS-Lehrkraft
     Sprechstunde: 



    Schwick, Robert (StR) r.schwick@anno-gymnasium.de

     Fächer: Mathematik / Physik
     Funktion: Lerncoaching
     Sprechstunde: 



    Sebe-Opfermann, Christine (StR`) c.sebe-opfermann@anno-gymnasium.de

     Fächer: Chemie / Kunst
     Funktion: Caring-Team
     Sprechstunde: Mi. 7.Std.



    Seine, Volker
 (StD) v.seine@anno-gymnasium.de

     Fächer: Biologie / Chemie
     Funktion: Oberstufenkoordinator
     Sprechstunde: 


    Seifert, Vera (OStR`) v.seifert@anno-gymnasium.de

     Fächer: Französisch / Latein
     Funktion: Koordinatorin der Ausbildung von Lehramtsanwärtern,
                   Austauschprogramm Frankreich
     Sprechstunde: 


    Storch, Felix (OStR) f.storch@anno-gymnasium.de

     Fächer: Deutsch / Musik
     Funktion: Koordinator für Schulentwicklung
     Sprechstunde: 

   

    Tenger, Yvonne (OStR`) y.tenger@anno-gymnasium.de

     Fächer: Italienisch / Geschichte
     Funktion: Austauschprogramm Italien,
                   Koordinatorin der Berufs- und Studienorientierung, KAoA
     Sprechstunde: 


    Thamm, Sandra (StR`) s.thamm@anno-gymnasium.de

     Fächer: Deutsch / Biologie
     Funktion: Externenabitur, Schülerbibliothek
     Sprechstunde: 



    Theisen, Bianca (StR`) b.theisen@anno-gymnasium.deLehrerbildTheisen

     Fächer: Deutsch / Englisch
     Sprechstunde: 


    Thieme, Nico (StR) n.thieme@anno-gymnasium.de

     Fächer: Englisch / Geschichte
     Funktion: Praxissemesterbetreuung
     Sprechstunde: 


    Triller, Corinna (StR`) c.triller@anno-gymnasium.de

     Fächer: Englisch / Philosophie
     Sprechstunde: 

    Waage, Stephanie (StR') s.waage@anno-gymnasium.de
   
     Fächer: Erdkunde / Sozialwissenschaften

     Sprechstunde: 


   
    Wasner, Kristin
 (StR') k.wasner@anno-gymnasium.de

   
 Fächer: Mathematik / Sport 
     Sprechstunde:




    Weber, Alexander 
(OStR) a.weber@anno-gymnasium.deweber

     Fächer: Latein / katholische Religion
     Sprechstunde: 
         

    Weber, Georgia (StR`) g.weber@anno-gymnasium.de 

     Fächer: Englisch / Mathematik
     Sprechstunde: 

    Weiden, Julia (StR') j.schueller@anno-gymnasium.de

     Fächer: Informatik / Mathematik
     Sprechstunde: 


    van Well, Wolfram (OStR) w.vanwell@anno-gymnasium.de

     Fächer: Englisch / Erdkunde
     Sprechstunde: 

    Welzel, Mareike (StR`) m.welzel@anno-gymnasium.de

     Fächer: Englisch / Geschichte
     Sprechstunde: 



    Werner, Achim (StD) a.werner@anno-gymnasium.de

     Fächer: Englisch / Erdkunde
     Funktion: Englisch Bilingual Sek.I, SLZ, Indienhilfe
     Sprechstunde: 


   


   Referendare:



Düren

    Celebi, Kevser
k.celebi@anno-gymnasium.de
     Fächer: Englisch / Geschichte


Engelskirchen

    Decani, Jürgen 
j.decani@anno-gymnasium.de
     Fächer: Chemie /Sport

     Hesselbarth, Lisa 
l.hesselbarth@anno-gymnasium.de
     Fächer: Biologie / Erdkunde


     Mihm, Lea 
l.mihm@anno-gymnasium.de
     Fächer: Englisch /
Musik

    Papadopoulos, Miriam m.papdopoulos@anno-gymnasium.de
     Fächer: Englisch / Erdkunde



Köln

  
     Bernshausen, Lars  l.bernshausen@anno-gymnasium.de
     Fächer: Französisch / Italienisch

     Heußer, Kostja k.heussler@anno-gymnasium.de
     Fächer: Biologie / Sport

     Klassen, Maksymilian m.klassen@anno-gymnasium.de
     Fächer: Geschichte / Kath. Religionslehre



Bonn

   Imsiecke, Alexander a.imsiecke@anno-gymnasium.de
   Fächer: Deutsch / Latein

   Boran, Burcin b.boran@anno-gymnasium.de 
   Fächer: Englisch / Geschichte (bili)

   Ehlert, Philip Sebastian p.ehlert@anno-gymnasium.de
   Fächer: Englisch /Geschichte(bili)

   Kessel, Tim t.kessel@anno-gymnasium.de
   Fächer: Deutsch / Französisch

(Die E-Mailadressen bestehen jeweils aus dem ersten Buchstaben des Vornamens, einem Punkt, sowie dem nachnamen@anno-gymnasium.de, bspw. t.schmitz-porten@anno-gymnasium.de)