Im MINT-Bereich findet man am Anno-Gymnasium ein großes und vielfältiges Angebot, das weit über die normale Stundentafel hinausgeht und viele individuelle Fördermöglichkeiten bietet.
Eine Schuljahresplanung der MINT-bezogenen Projekte, Wettbewerbe und AGs finden Sie hier.

Bei Fragen können Sie sich gerne an unsere Ansprechpartner/innen wenden.

1. Unterricht
2. MINT-Fahrten und Exkursionen
3. Zusammenarbeit und Kooperationen
4. Wettbewerbsteilnahmen
5. Wettbewerbserfolge
6. Arbeitsgemeinschaften
7. Weitere Projekte

1. Unterricht:
Schwerpunktbildung im Anno+-Konzept (Konzept zur individuellen Förderung im Klassenverband)
  • In der Jahrgangsstufe 7 eine zusätzliche Stunde im Fach Biologie.
  • In der Jahrgangsstufe 8 eine zusätzliche Stunde im Fach Chemie.
  • In der Jahrgangsstufe 9 eine zusätzliche Stunde im Fach Physik.
Das Anno-Gymnasium bietet im Differenzierungsbereich der Klassen 8 und 9 die Fächer
  • Mathematik-Physik-Informatik (MPI)
  • Biologie-Chemie
  • Biologie-Sport
Leistungskurse in der Oberstufe:
  • Abiturrelevante Grund- und Leistungskurse der Oberstufe in Biologie, Chemie, Mathematik, Physik; Grundkurse in Informatik
Zusatzangebote für die Schülerinnen und Schüler aller Klassen einer Jahrgangsstufe (unabhängig von Anno+ oder Differenzierung):
  • Jahrgangsstufe 5 eine Stunde zusätzlich PC-Unterricht (Erwerb des Computerführerscheins)
  • Jahrgangsstufe 8 eine Stunde zusätzlich im Fach Mathematik
  • Einführungsphase eine Stunde zusätzlich im Fach Mathematik

2. MINT-Fahrten und –Exkursionen:
Exkursionen in der Sonderwoche vor den Herbstferien
  • Klasse 7 (Anno+) Der Kreislauf des Wassers
  • Klasse 8(Anno+) Kaffeerösten und DLR School-Lab
  • Klasse 9 (Anno+) Wattenmeerfahrt und Weltnaturerbe Edersee (Buchenwald)
Weitere Exkursionsziele
  • Wahner Heide
  • Kläranlage St. Augustin
  • Museum König Bonn
  • Zooschule Köln
3. Zusammenarbeit und Kooperationen:
  • Deutsches Luft- und Raumfahrtzentrum (DLR)
  • Hochschule Bonn-Rhein-Sieg
  • RWTH Aachen
  • Universitäten Bonn, Duisburg, Köln
  • Helios-Klinik Siegburg
4. Wettbewerbsteilnahmen:
Mathematik:
  • Känguru-Wettbewerb (Teilnahme fakultativ; für Anno+-Klassen verpflichtend)
  • Mathematik-Olympiade
  • Internationaler Mathematik-Wettbewerb
  • Pangea Wettbewerb - projektiert
Informatik:
  • Informatik Biber-Wettbewerb
  • ZdI Robotik-Wettbewerb
  • World Robotic Organization (WRO)
  • Jugendwettbewerb Informatik
  • Bundeswettbewerb Informatik – projektiert
  • First Lego League - projektiert
Biologie:
  • Bio-logisch (Anno+-Klassen im Klassenverband)
Physik:
  • Freestyle Physics: Wettbewerb der Uni Duisburg/Essen für alle Jahrgangsstufen – projektiert

5. Wettbewerbserfolge:
Dr.-Hans-Riegel-Fachpreis in den Fächern Biologie, Chemie und Mathematik:

Erster Platz bei der Mathematikolympiade.

Teilnahme bei Bio-logisch.

6. Arbeitsgemeinschaften:
  • Biologie-AG
  • Mathematik-AG
  • Aquaristik-AG
  • Robotik-AG
  • Sanitätsausbildung,
  • Tüftler-AG
  • ToLiTec (Veranstaltungstechnik)
7. Weitere Projekte:
  • Methodentraining Klasse 8 „Jugend präsentiert“ mit naturwissenschaftlichem Schwerpunkt
  • Pro Familia Klasse 9
  • Schlau-Projekt Klasse 9
  • Medienkompetenzschulung/Internetsucht
  • Be smart – don’t start
  • CAMMP Week/CAMMP Day: RWTH Aachen (Oberstufenschüler und Lehrerfortbildung)